Gemein­schaft erleben

Alpirsbach hat ein vielfältiges Vereinsleben. Sport, Musik, Geschichte – da ist für jeden Geschmack etwas dabei. Alle Vereine verbindet der starke Sinn für die Gemeinschaft und die Talentförderung vor allem der jungen Menschen. Möchten auch Sie Ihre Motivation und Ihr Talent einbringen?

Akkordeon Ensemble Alpirsbach e.V.

Vorsitzender:
Herr Udo Trick

Glattener Str. 2
72290 Loßburg-Lombach

0 74 46 / 91 70 81

u.trick@klaeger.de

 

Dirigentin:
Frau Sarah Staiger

Am Hang 2
78658 Zimmern ob Rottweil

0157 / 58 90 32 28

sarah-staiger@web.de

Musikunterricht: Mittwoch nachmittags nach Absprache

Orchesterprobe ab 20:00 Uhr

 

 

Alpirsbacher Kreuzgangkonzerte e.V.

Vorsitzende:
Frau Ellen Benz

Jockelsbauernhof 1
72275 Alpirsbach

0 74 44 / 91 71 41
info@kreuzgangkonzerte.de

BES - Bürger-Energie Schwarzwald eG

Vorstand:
Herr Dietmar Lust
Herr Simon Hänel

Sitz der Genossenschaft:
72275 Alpirsbach

Postadresse:
Schwabstraße 12
71706 Markgröningen

vorstand@be-schwarzwald.de

BUND Ortsgruppe 'Oberes Kinzigtal'

Vorsitzender:
Herr Hans Gerd Michel

Roter Weg 16
72290 Loßburg

0 74 55 / 24 19

Hans_Gerd@michel-bw.de

Bürgerverein Peterzell e.V.

2. Vorsitzender:
Herr Kurt Walter

Rathausstr. 5
72275 Alpirsbach

 

 

 

 

DLRG Ortsgruppe Alpirsbach

Vorsitzender:
Herr Stephan Hauer

Sulzberg 52
72275 Alpirsbach

0 74 44 / 9 56 58 54

vorsitzender@alpirsbach.dlrg.de

 

DRK Alpirsbach e.V.

Vorsitzende:
Frau Dr. Jaleh Mahabadi

Landhausstraße 15
72275 Alpirsbach

0 74 44 / 9 56 52 52

info@drk-alpirsbach.de

DRK-Heim:

Krähenbadstraße 21
72275 Alpirsbach

0 74 44 / 12 99

Fischergemeinschaft Alpirsbach e.V.

Vorsitzender:
Herr Johannes Rittmann

Reinerzauer Talstraße 35
72275 Alpirsbach

fga-ev@t-online.de

 

 

Verein eintragen lassen

Sie möchten Ihren Verein in die Vereinsdatenbank auf unserer Website eintragen lassen oder haben Fragen zu diesem Thema?

Dann wenden Sie sich bitte an folgende Ansprechpartner/innen:

Rauter, Yvonne

Sekretariat Bürgermeister

Stadt Alpirsbach 
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 107

0 74 44 / 95 16-201

0 74 44 / 95 16-218

yvonne.rauter@alpirsbach.de

Rulands, Kim

Stadt-Info / Tourismus

Stadt Alpirsbach 
Krähenbadstraße 2
Bürgerbüro
72275 Alpirsbach

Raum 4

0 74 44 / 95 16-282

0 74 44 / 95 16-283


kim.rulands@alpirsbach.de